Новости

Выпускной в "Индейском стиле"

Встречаем гостей сидя у вигвама на шкурах у костра.

Рассказываем, что мы 2 шамана, на которых прогневались наши боги. Нам надо собрать новое племя индейцев и найти священный тотем. Как только родится новое племя и обретет имя - Боги отблагодарят нас.

Но стать настоящим индейцем не так-то просто. Придется проявить все лучшие качества: гибкий ум, смекалку, ловкость, надежность и дружность :) чтобы пройти наши испытания.

1.- Когда я был таким зеленым, как эти бледнолицые, дорога от дома моего племени до соседнего пролегала через широкую пропасть. Пройти через нее можно было только по веревочной переправе. Ни один белый не осмеливался пройти по ней. Хватит ли нашим друзьям смелости и умения пройти по такой же переправе и не сорваться в пропасть?

Полоса препятствий.стулья, веревки, тунель.

Одна веревка протягивается по полу, другая прикрепляется над ней. Нужно пройти, не оступаясь, вдоль по нижней веревке, держась за верхнюю и перебирая её руками. Дети с удовольствием соорудили сами себе полосу препятствий и с не меньшим удовольствием ее преодолевали :)

2.-Индеец сызмальства учится владеть копьем, ведь это одно из самых распространенных орудий на охоте и в быту.

Кольца привязаны разноцветными лентами на ветки деревьев (или развешены по комнате), каждый по очереди должен снять 1 колечко копьем.

3. - Умение с быстротою молнии выхватить из-за плеча лук спасало не раз жизнь индейца. Есть такое старое индейское испытание на быстроту и ловкость:

Дети разбиваются по парам. Веревка ~ 2 м лежит на полу, у ее концов становятся по человеку спиной друг к другу, расставив ноги (концы веревки находятся у каждого между ступней). Затем они внимательно слушают и выполняют указания индейца. По сигналу (выстрел из кольта) будущие индейцы должны быстро выдернуть веревку из-под ног к себе.

Индеец: Присесть, встать, наклониться вправо, вытянуть вперед левую руку, руки согнуть в локтях, руки вперед, опустить руки, вращать головой, руки на пояс, развести в стороны, поджать правую ногу, вытянуть вперед левую ногу... и т. д. По три попытки каждой паре — выигрывает тот, кто побеждает 2 раза.

4. Шаман: - Я слышал, что бледнолицые умеют пользоваться лассо, но умеют ли они ловить диких мустангов как индейцы?

Я научу вас вязать и закидывать лассо. А потом мы поймаем парочку диких мустангов. Каждому выдается по веревке и показывается, как вязать лассо. Затем на пол устанавливается перевернутая табуретка, и ковбои пытаются заарканить ножку табуретки. В ряд на расстоянии друг от друга поставить 3 табуретки для 3 ковбоев одновременно. Ловля дикого мустанга: Протащить перевернутую табуретку (или большую игрушечную лошадь) за длинные удила мимо ковбоев, которые попытаются ее заарканить.

Конкурс прошел на ура, заарканенные табуретки скакали по всему залу :)


5. - Слышал я, что бледнолицые только в одну определенную ночь поклоняются духу огня и воды (ночь Ивана Купалы) и прыгают через огромные костры. У нас, индейцев, тоже есть такое испытание.

Прыжки через костер (башня из пластиковых стаканчиков желтого и красн. цвета). самому прыгучему дается имя типа Прыгучий Кузнечик :)

Ребята так распрыгались, что умудрялись перепрыгнуть "костер" чуть ли не с себя ростом!

6. -Индейские юноши и девушки легки как перышко, грациозны и гибки как лоза. Это испытание не для толстых и ленивых бледнолицых. Попробуйте-ка пройти его! Прохождение под копьем, которое опускается все ниже. Под веселую музыку. Самому гибкому дается имя типа Гибкая Лоза или что-то в этом роде.

7. -До того как обучаться стрельбе из лука, каждый индейский ребенок тренирует цепкость и ловкость рук. Каждому дается пластиковая бутылка на полтора литра и лист газеты. Надо одной рукой постараться пропихнуть газетный лист в узкое горлышко. На скорость. Испытание очень быстрое и очень веселое.

8. Шаман: - Слыхал я от мудрого ворона, что в наших местах появилось страшное чудовище, которого все боятся, и победить которого может только бесстрашный и меткий охотник. Испытайте свою храбрость и покажите свою меткость. Стрельба стрелами с присосками по наклеенным на стену контурам драконов, бизонов или привидений.

Шаман: - О, бледнолицые, духи предков подсказывают нам, что вы самые достойные из всех кого мы встречали на своем пути, для возрождения великого индейского племени! Отныне я не буду называть вас бледнолицыми, вы достойны носить имя настоящих индейцев! А какой же индеец без костюма!

Мастерим себе костюмы (пончо из льняной ткани, украшаем инд. узорами, режем бахрому) делаем ремешок на голову, перья, бусы из макарон, на кожан. ремешках, браслеты. Перья можно выдавать за отличие в конкурсах как награду. Кто еще не придумал себе имя - самое время.

Рисуем индейский аквагрим.

Играем в "снежный ком" с индейскими именами.(все встают в круг, первый называет свое имя индейское, второй повторяет его и называет свое, следующий повторяет имена первого и второго и называет свое и так далее. Последнему, обычно имениннику, надо назвать имена всех своих друзей. )

Победитель назначается вождем нового племени, придумываем название и выбираем животное - тотем (каждый пишет название на бумажке, складываем в шляпу и вытаскиваем первое попавшееся)

Вручение подарков: Рассаживаемся на шкуры вокруг костра.

Шаманы: О, краснокожие, давайте позовем дух великого Маниту. Пришла пора священных даров вождю нашего нового племени Грозному Леопарду!!! Чтобы исполнить этот обряд индейской земли, выполним священный ритуал! (бой барабанов) Гости повторяют движения за ведущими.


Шаманы: Почешем правую ладонь, подергаем себя за мочку правого уха, выбросим дурные мысли из головы – почешем макушку и затылок, плюнем через левое плечо! И громко произнесем: «Будь счастлив сын священной индейской земли»!!! Гости произносят фразу.


Ведущие: О, наш краснокожий брат, прими от нас эти священные дары!!!

Вручение подарков.

Ведущие: Да благословит тебя великий Маниту и исполнит все твои желания! Хау!!!

Гости идети: Хау!!!

Включается индейская музыка, приглушается свет, пол устилается покрывалами, устанавливается и зажигается «костер», индейцы рассаживаются вокруг. Выкуривают трубку мира (пускают мыльные пузыри), передавая её по кругу, начиная с именинника

Шаман что-то колдует у костра, Боги посылают сигнал - фейерверк в костре (безопасный!),там же мы находим разрезанную карту. Собираем ее, и ищем сундук с "дарами Богов" - торт, свечи и сюрпризы для всех новоиспеченных индейцев.

С дружным гиканьем и улюлюканьем индейцы садятся за стол для проведения последнего "ритуала" задувания свечей, поздравления и поедания вкуснейшего торта! :)